školní rok - 2019/2020

Ukázka přírodovědného centra a planetária rakouským hostům

Dne 16. 1. 2020 hostila Základní škola Havlíčkův Brod, Nuselská 3240 devítičlennou skupinu zástupců programu ConnReg AT-CZ v rámci Interreg Rakousko-Česká republika. Jedná se o projekt, který je součástí evropské politiky soudržnosti, jehož cílem je hlavně podpora přeshraniční spolupráce a napomáhání ke zlepšení ekonomické, sociální a územní integrace.
Zástupci z řad ředitelů škol, inspektorů a manažerů projektu ConnReg AT-CZ navštívili Základní školu Nuselská především proto, že má škola vybudované nové přírodovědné centrum a planetárium vybavené nejmodernější technikou. Ale nejen tím. Žáci mají k dispozici novou chemickou laboratoř, učebnu fyziky, počítačovou učebnu či učebnu cizích jazyků. Díky projektu byla vybudována nová wifi síť a výtah, který zajišťuje bezbariérový přístup.
Skupinu přivítala ředitelka školy Mgr. Milena Popelová. Před samotnou prohlídkou školy proběhla diskuze, kde se hosté dozvěděli například to, jak vypadá systém českého školství či z jakých zdrojů jsou školy financovány. Poté se celá skupina vydala na prohlídku školy. Nejpůsobivější byla jistě návštěva právě přírodovědného centra a planetária, jejichž spojení pod jednou střechou je v České republice výjimečné. Po prohlídce školy, včetně pochozí zahrady na střeše školy, se hosté přesunuli do školní jídelny, kde pro ně byl připravený chutný oběd.
Jsme rádi, že se můžeme pochlubit novými učebnami, moderními technologiemi a využíváním moderních pomůcek získaných z projektu IROP a IKAP, které naše škola získala. Je jedinou školou v kraji Vysočina, která má toto jedinečné vybavení, které využívají žáci nejen naší školy, ale i ostatní školy a veřejnost.

Mgr. Michaela Zinková

Zwettl, 20.01.2020
Unser Zeichen: hema

Exkursion zur Grundschule in Havlíčkův Brod

Der tschechische Kreis Vysočina leidet wie viele europäische Regionen am Fachkräftemangel. Um diesem entgegen zu wirken, werden naturwissenschaftliche und technologische Schwerpunkte bereits in Grundschulen eingerichtet. Ein Vorzeigebeispiel befindet sich in Havlíčkův Brod. Dort ist eine Grundschule und ein Forschungszentrum, das Naturwissenschaftlern und Technikern aufgrund seiner Ausstattung das Herz höher schlagen lässt. Ein Planetarium und ein 3-D-Kino helfen neben praxisorientierten Lehrmaterialien und top ausgestatteten Klassenzimmern den Unterrichtsalltag spannend zu gestalten. Die NÖ.Regional.GmbH organisierte am Donnerstag, den 16. Jänner 2020, im Zuge des Projekts „Connecting Regions AT-CZ“ eine Exkursion zur Grundschule und zum Kreisamt in Jihlava.

Die Kreisregierung Vysočina handelt aktiv gegen den Fachkräftemangel vor allem in den technischen und naturwissenschaftlichen Bereichen. Die Grundschulen für 6- bis 15- Jährige werden dementsprechend gut mit Lehrmaterialien und Lehrpersonal ausgestattet.

In der 23 000-Seelen-Stadt Havlíčkův Brod wurde im September 2019 ein naturwissenschaftliches Zentrum am Areal der Grundschule eröffnet, um in den 300 Schülern von der 1. Klasse bis zur Vollendung der Schulpflicht die Begeisterung für Technik, Informatik, Mathematik und Naturwissenschaften zu wecken. Havlíčkův Brod liegt eine halbe Stunde nördlich von Jihlava und hatte bis vor Kurzem stetig sinkende Schülerzahlen. Durch die Schwerpunktsetzung und die Verknüpfung mit dem Forschungszentrum ist der Standort nun wesentlich attraktiver. Die Schüler erleben einen abwechslungsreichen Unterricht durch die zur Verfügung stehenden Lehrmaterialien und die perfekt ausgerüsteten Klassenzimmer sowie Physik- und Chemiesäle. Die Mitarbeiter des Forschungszentrums arbeiten in der Grundschule mit. Zur Verfügung stehen ein Planetarium und ein 3-D-Kino. Beides kann auch von der Öffentlichkeit genutzt werden.

Die 9-köpfige Delegation aus Niederösterreich, Vertreter der Bildungsdirektion NÖ, Direktoren von Volks- und Neuen Mittelschulen, der Projektmitarbeiterin des Projekts EDU-Stem und die Mitarbeiterinnen der Nö-Regional.GmbH, wurde sehr herzlich von der Direktorin Frau Milena Popelová und Frau Michaela Zinková in der Schule empfangen.  Nach einer kurzen Einführung zum Thema konnten die Gäste am praxisorientierten Physik-Unterricht teilnehmen, Lehrmittel und Klassenzimmer begutachten und eine Vorführung im Planetarium und im 3-D- Kino erleben.

Am Nachmittag stellte eine Mitarbeiterin des Kreisamtes in Jihlava das Projekt „Wir lernen vom Leben für`s Leben“. Es handelt sich dabei um eine Maßnahme des Kreises Vysočina, um das naturwissenschaftliche Interesse von Kindern möglichst früh zu fördern. Durch das Projekt werden Lehrmaterialien, wie Merkur, Teifox, Lego Mindstorms für die Schulen angekauft. PädagogInnen werden entsprechen geschult und Methodiken systematisch entwickelt, gesammelt und allen Grundschulen zur Verfügung gestellt. Dadurch sind Roboterbau-Wettbewerbe für Pflichtschüler des Kreises Vysočina so selbstverständlich wie Sprachwettbewerbe.

Das Projekt „Connecting Regions AT-CZ“ wird durch das EU-Programm „INTERREG V-A Österreich-Tschechische Republik“ für die Programmperiode 2014-2020 gefördert.

Fotocredits: Eva Roßkopf, Bildungsdirektion NÖ; Michaela Zinková, Grundschule Havlíčkův Brod; Helene Mader, NÖ.Regional.GmbH

Kontakt:
Helene Maria Mader, MBA